В Париже задержан художник-акционист Пётр Павленский. 16 октября он поджёг здание Банка Франции, призывая к великой французской революции.

Павленский не сопротивлялся при задержании полицейскими, дав возможность фотографам сделать снимки. «Медуза» со ссылкой на знакомых Павленского приводит слова акциониста, согласно которым художник поджёг двери банка, потому что на его месте располагалась Бастилия, а возрождение революционной Франции положит начало всемирному пожару революций.

 

 

Под стражу также взята гражданская жена Павленского, Оксана Шалыгина. Вместе с ней и двумя детьми художник-акционист эмигрировал во Францию в мае 2017. В январе этого же года они покинули Россию после предъявления Павленскому обвинений в сексуальных домогательствах. Художник свою вину отрицал и утверждал, что опасается заведения нового уголовного дела против него или его гражданской супруги.

18 октября появилась информация, что Павленского перевели в психиатрический стационар при полиции. Такое решение приняли после наблюдения за его поведением во время нахождения в участке.

Lenta приводит посты французов в социальных сетях. Они недовольны поведением российского акциониста и требуют его экстрадиции в Россию.

Другие перформансы Павленского:

  • В 2012 году художник зашил себе рот нитками и простоял около полутора часов в одиночном пикете напротив Казанского собора в Санкт-Петербурге. Таким образом Павленский поддержал Pussy Riot, над которыми в это время проходил суд в Москве. Считается, что именно эта акция принесла Павленскому известность.
  • В 2013 году Павленский прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади. Такой «подарок» он сделал сотрудникам ОВД на их профессиональный праздник.
  • В 2014 году, будучи голым, Павленский отрезал себе мочку уха у института психиатрии им. Сербского в Москве.
  • В 2015 году Павленский поджёг дверь здания ФСБ на Лубянке. Суд обязал его выплатить штраф в размере 500 000 рубрей и компенсацию - 481 500 рублей. На момент отъезда Павленского из России в январе 2017 года счета он не оплатил.

В России Павленского неоднократно отправляли на принудительные психиатрические экспертизы. Художника всегда признавали здоровым.
 


Автор: Маргарита Нестерук