Вот представьте себе, что я ходила на пресс-показ аж 15 мая. И нас заставили держать язык за зубами аж до сегодняшнего дня!!! Невыносимые правила. НО! Наконец-то я могу поделиться с вами своими чувствами. И я хочу сказать, что это круче «Дамбо». Да. Весь зал хлопал и смеялся. И пусть было много косяков, о которых я вам расскажу, но то, что Гай Ричи умеет поднять настроение, — это точно. Понеслась!



Начнем с того, что в мультфильме 1992 года у нас историю начинает рассказчик. Торгаш с волшебными вещами. Его появление комичное, а сам он настолько утрированный, что ты уже сразу готов к веселым приключениям. В фильме же 2019 года рассказ ведет Уилл Смит в образе обычного скучного человека, который плывет на корабле со своей семьей. Мало того, что это сразу же спойлер (ведь все же в теме, что он будет джином, а,раз мы видим его человеком… значит, что он на 100% получит свободу в конце), так это ещё и ни фига не вводит в сказочную вселенную. Обычный сторителлинг. А я же хочу шуток! И вообще, знать, на что же последнее желание потратит Аладдин было чуть ли не самым главным, а ты… Но спасибо Уиллу Смиту! Правда. Как бы я не переживала и не плевалась, посмотрев трейлер — чувак реально сделал весь фильм.

 

 

А теперь про персонажа, который меня прям ну очень меня огорчил — это Яго. В мультфильме это неугомонный попугай. Его затыкали и руками, и печеньками. Он был верным помощником и отличным юмористом. В фильме же это просто обычная птица, которая лишь повторяет последние слова или летает. Всё. Это очень бросается в глаза, так как обезьянке Абу почему-то Гай Ричи отвел и комичные сценки, и даже драматичные. ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО. Я за толерантность среди животных! Обезьяна не лучше попугая.



И, наверное, главное отличие от мультика — мотивация. С первых кадров анимационный Аладдин нам только и кричит о нищите, о том, как круто жить в замке. Нам сразу понятно насколько важно для него быть богатым. Принцесса же Жасмин в каждой сцене дуется на свою шикарную жизнь и хочет свободы. Аладдин с самого начала знает, что она «голубых кровей», а она с самого начала, что он «отребье». А вот в фильме… В фильме это потеряли. Аладдин неоправданно меняет свои взгляды,а Жасмин в упор его не узнает. А ещё мужчины тут низшая каста. Султан просто почему-то никакой, когда в мультфильме этому уделили много смешных эпизодов, которые показывали его ребячества. Нет, я всё понимаю. Нельзя в кино султанов, наверное, глупыми изображать…

В фильме пустили погоню за толерантностью. Жасмин уже борец за права женщин и бедняков. У Гая Ричи был момент, когда прислуга сказала Жасмин: «Можно просто выйти замуж за принца, разговаривать же с ним при этом не обязательно». С тонким намеком, что так ей быстрее достанется власть. А в мультике… В мультике принцесса Жасмин просто отгрызла кусок трусов у принца. Не сама конечно. Ей тигр помог. Раджа. У Гая Ричи он, кстати, просто животное. Красивое, конечно же, но без характера.



Обе истории идут полтора часа. Удивительно, что многое из мультфильма было опущено. Диалогов меньше. Сюжетных ходов тоже. Да и персонажей с шутками! Не было вначале скоробея, которым открывалась пасть тигра. Решили не показывать башню на краю света. Никто не запускал Жасмин в песочные часы, и она не целовала Джафара! Не было того жуткого старика из тюрьмы, который был на самом деле переодетым злым магом. Да и обвел Аладдин Джинна с первым желанием куда круче в мультике. Короче, я могу описывать то, что убрали и чего не хватило, до бесконечности.

В мультике логично объяснили, почему надо торопиться со свадьбой для Жасмин. Джафар не пресмыкался, в нём нуждались, он умел искусно колдовать ещё до всех замесов и жениться на Жасмин хотел с самого начала. А какой он был крутой змеёй в финале!!! Но продолжать не буду. Ибо не имеет оно смысла.



Кстати, не знаю как вы, но я до сих пор верю в то, что Snoop Dogg был бы лучшим Джафаром эвер. А ещё зал долго смеялся над фразой «закон возьмёт и исчезнет». Для России-Матушки это было просто прямо по больному. И много недвусмысленных намеков на женскую силу. Даже через «горячие ассаламы». Ух! И вот именно во всем этом бурлящем котле ты видишь того самого Гая Ричи. Реально. В какой-то момент я реально готова была увидеть Стэтхема, дерущегося со слонами. Или типа того.

А вообще, к чему я сравниваю мультфильм и фильм? Можно же сказать, что это разные произведения, зачем же Даня? Так вот дело в том, что фильм ПОЛНОСТЬЮ копирует мультфильм. Кадр в кадр. Слово в слово. Именно по этой причине и хотелось задать вопрос: а зачем убирать то, что добавляло логику или мотивацию? Но тут ответ же ясен, для того, чтобы угодить новым трендам… И тут я плавно перетеку в песни. Вы всё поймете.



Главное во всех этих историях, лично для меня, были и остаются песни. И вот тут. Ох, и вот тут можно просто разыгрывать войну. Кто-то против новых версий, а я вот нет. Они вообще в дубляже никак не отличались по сути от оригиналов 1992 года. Музыка и слова практически идентичны. Тогда о чем спорить? Гай Ричи реально оторвался на песнях с Уиллом Смитом. Это кайф и задор. Это эффектная картинка. Это самый крутой клип Мадонны! Ой, тьфу. Простите, выскочило.

Короче, песни были супер. За них можно не переживать (в отличие от Pink Elephants из нового «Дамбо»). Но вот то, что в фильме Гая Ричи не было песни злобного Джафара! УУУУФ, вот это меня выстегнуло однозначно. Знаете, смотреть мультфильм с песнями уже задача не простая. Смотреть фильм по мультфильму с песнями ещё сложнее. Но, когда меня лишают главной злодейской песни!!!! Да вы что! Выкиньте, например, из мультфильма «Нотр-Дам-Де Пари» песню злого священника, и что вы получите?!

С таким размахом и бюджетом я реально ждала этой песни в кульминации, но… Но зато в фильме были песни Жасмин. Кхм. Да, несколько. Первая была про то, что НАДО стать сильной и смелой. А вторая про то, что теперь она СТАЛА сильной и смелой. Кхм-кхм, да-да, молодец девочка. Вот только разруливали весь кипиш вокруг тебя мужики, а не ты. Но ты пой-пой. Отнимай хронометраж у злодея. Ты совершенно нормально смотришься на его месте. Кхм…



А ещё в фильме Жасмин любила говорить, какая она смелая, как она мечтает тоже править и менять законы. В мультфильме же эта красавица была просто деятельной и решительной. Сама прыгала, сама бегала. Всё брала и делала. Она меняла, показывала силу своими выдумками и смелость её не отражалась в песнях. Так что для меня это стал самый большой минус при просмотре.

 

 

Скажу честно, в самом начале, когда было лишь известно, что Гай Ричи будет делать Аладдина, я представляла его так. Винни Джонс — Аладдин. Snoop Dogg — Джафар. В роли Жасмин Эми Уайнхаус, двумя тиграми, шприцом в вене, которая очень хочет быть смыслом. . В роли Султана — Дэнни ДеВито. Бенисио дель Торо — Джин. Но… моим мечтам не дано было сбыться как минимум по причине того, что Эми Уайнхаус умерла, так что пришлось смотреть то, что дали. И это реально крутой клип. Да, пусть он не канон, пусть многое упустили, но эта картина заряжает своим настроением. Так что всем советую прогуляться на выходных до кинотеатра. И обязательно в IMAX!