Самое ожидаемое событие этих выходных - Burning Man Moscow Decompression 2017 – было перенесено на неопределенный срок прямо в день проведения. Организаторы московского афтерпати всемирно известного фестиваля закрыли мероприятие еще до начала.

Наши корреспонденты успели запечатлеть подготовку до того, как его перенесли по причине проверки Госнаркоконтролем. Artifex увидел главные инсталляции, пообщался с организаторами, дизайнерами и художниками.




Из того, что удалось увидеть на площадке Artifex: в холле гостей встречает необычный арт-объект - причудливая люстра-хранитель. Атмосфера другой планеты преследует вас в каждом зале. Экскурсоводы в космических шапках (которые, как они утверждают, создают прямую связь с искусством) подробно рассказали про каждый экспонат. Мы увидели магические черные кубы, парящие над землёй, белые кубы с анимационной проекцией, флуоресцентые картины, волшебный шатер-единорог (исполнитель желаний), студию-кайф (пока не известно, что это, но выглядело здорово).

 

Побывав на площадке, мы можем с уверенностью заявить: мероприятие точно планировалось, работы по подготовке шли полным ходом, оставались последние штрихи, однако неожиданно поступила информация, что на Decompression выезжает наряд ОМОНа и представители Госнаркоконтроля. Опасаясь облавы, организаторы посоветовали всем покинуть здание и объявили о переносе мероприятия на две недели (однако точные даты пока не озвучиваются).

Напомним, что Moscow Decompression – афтерпати, которая является единственным официальным мероприятием фестиваля Burning Man в России. Decompression должна была пройти 25 ноября 2017 года. Место не оглашалось до самого конца. В итоге на открытии побывала только пресса.

Фестиваль Burning Man является одним из главных событий мира современного искусства. Он проходит в августе в пустыне Black Rock в США. На московском афтерпати фестиваля планировали организовать 6 танцполов, где прозвучит музыка иностранных исполнителей Raz Ohara и Christian Voltstad. Хедлайнером мероприятия должен был стать Benjamin Alexander, музыкальный директор легендарного автобуса-танцпола Robot Heart, а также Siopis от лейбла Crosstown Rebels.

Ждём новой информации и надеемся на то, что мероприятие всё-таки состоится.
 


Автор: Дарья Пономарева